«Не работой единой»

 

         Юбилей завода – это своеобразный рубеж, когда можно оглянуться назад и подвести итоги. 60 лет родному предприятию! Кто проработал на заводе не один десяток лет, с волнением, легким трепетом в душе живут ожиданием праздника, понимая значимость этой дате те, кто не так давно работают на заводе, тоже ждут торжества, как любого другого праздника.

              Сегодня мудрое и грамотное взаимодействие администрации и профсоюзной организации завода,  опирающимся на систему социального партнерства, позволяет решать многие вопросы по обеспечению эффективной работы,  сохранению и приумножению социальных гарантий работникам завода через коллективный договор. Решение социальных вопросов, документально зафиксированных в коллективном договоре, является показателем заботы и благополучия работников. В последние годы стабилен повышающий уровень гарантий работников в области занятости и отдыха работающих, повышения заработной платы, улучшения условий труда путем реконструкции и технического перевооружения рабочих мест, оказания медицинской помощи врачами терапевта и гинеколога, процедурных услуг – физиолечения и массажа.  Забота о питании работников – одна из слагаемых поддержания здоровья и высокой работоспособности заводчан. Создана система общественного питания: буфет-кулинария, замечательная столовая с дотационным питанием, кроме того, в каждом цехе имеются комнаты приема пищи. Для занятия спортом и поддержки здоровья работников функционирует тренажерный  зал, где тренер по фитнесу проводит занятия с женскими и мужскими группами. Коллективный договор постоянно пополняется новыми составляющими соц. пакета. Растет объем финансирования и количество мероприятий направленных на улучшение условий труда, в 2017 году расходы составили 19 млн. руб. Расходы на социально – экономические нормы и льготы за 2017 год составили около 40 млн. руб. По итогам республиканского конкурса  «Лучший коллективный договор года» за 2016 год коллективному договору предприятия  присуждено 1 место.

      Развитие культура и спорта на предприятии рассматривается как неотъемлемая часть развития акционерного общества. Ежегодно организуются праздничные мероприятия. На предприятии возрождена художественная самодеятельность. За счет талантливых работников пополняется число участников. Растет их мастерство. И не даром, зрители, в переполненном зале, дружно поддерживают заводских артистов.

       Положительную динамику оздоровления работников обеспечивают спортивно – массовые мероприятия. Спортивные команды предприятия участвуют в соревнованиях трудовых коллективов и предприятий города по шахматам, шашкам и легкой атлетике. Ежегодно проводится лыжная эстафета.  Заводские спортсмены на протяжении многих лет занимают в городских соревнованиях призовые места.  Для трудового воспитания в музее трудовой славы организуются уроки профориентации для учащихся школ, техникумов и ВУЗов. Патриотическому воспитанию на предприятии уделяется большое внимание. Заводчане с удовольствием принимают участие в торжественной церемонии закладки капсулы «Послание потомкам», «Свеча памяти и скорби 22 июня», «Посади дерево за того парня» и т. д.

          Чуткое внимание к решению насущных вопросов со стороны руководства предприятия настраивает трудовой коллектив на плодотворную работу и не может не радовать работников АО. Особенно радует то, что и администрация и профком идут навстречу молодежи в решении возникающих проблем. Ряды заводчан ежегодно пополняются грамотной, заинтересованной молодежью, достойно принимающей трудовую эстафету от старшего поколения.

           В 2004 году был воссоздан Совет молодых специалистов, перед которым были поставлены следующие задачи: сохранить преемственность поколений, привлечь молодых работников к решению производственных задач, повысить творческую и общественную активность молодежи. Оказывать содействие руководителям структурным подразделениям в закреплении и адаптации молодых работников, как вновь поступающих, так и уже работающих на предприятии.  Молодежь активно участвует во всех проводимых мероприятиях на предприятии, проявляют не только профессиональные качества, но и творческие способности и  спортивные умения и, самое главное, гордятся работой в акционерном обществе.

          В 2017 году они были участниками республиканского спортивного туристического слета советов работающей молодежи Чувашской Республики. В республиканском конкурсе на лучший совет молодежи в номинации «Золотой кадр» в 2017 г. – Совет занял 1 место. В 2018 году принимали участие в республиканском спортивном фестивале «Зимний десант». Совет молодежи не забывает о помощи школам, реабилитационному центру, детскому дому. Не один год принимают активное участие в благотворительном марафоне «Именем  детства, во имя детства».     

             Генеральный директор АО Александр Николаевич Афанасьев ставку делает на молодых. Им, молодым нести дальше эстафету гордости за завод, наполнять трудовыми успехами и добрыми делами новые страницы заводской биографии и достойно встречать следующие юбилеи предприятия.

 

 

Председатель профкома -  Татьяна Гущарина

 

Председатель СМС – Иван Тиликин