«Та заводская проходная, что в люди вывела меня»

 

        Каждое предприятие, имеющие свою историю, славится людьми, которые здесь трудились. Есть люди, для которых завод – это вся жизнь, со школьной скамьи и на долгие годы.

        Говорят, что предприятие – это лицо руководителя. Если исходить из этой позиции, то о генеральном директоре АО "Завод "Электроприбор" Александре Николаевиче Афанасьеве можно рассказать многое.

       Предприятие крепко стоит на ногах, считается одним из лучших в городе, а генеральный директор одним из лучших в республике, его имя внесено в «Чувашскую энциклопедию», заслуженный работник промышленности Чувашской Республики, награжден государственной медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй, первой степени, Почетный гражданин г. Алатырь.

         Но девятнадцать лет назад завод еле выживал, новому директору пришлось доказывать с первых дней, на что он способен. Возглавить завод в тот сложный 1999 год дело, конечно, рискованное, но Александр Николаевич умело оценивает свои возможности и тех, на кого он делает ставку. И все-таки в жизни не как в математике – с ответом не сверишься. Есть только быстрые решения и иногда необъяснимые поступки.

        Сегодня Александр Николаевич не считает случайностью, когда в 1973 году встал неожиданный для него выбор: идти на предложенную выборную должность второго секретаря горкома ВЛКСМ или на завод «Электроприбор». Он выбрал завод. Первая ответственная должность инженер – технолог, старший инженер отдела главного технолога. Настолько окунулся в работу, что не заметил, как завод впоследствии стал его судьбой. Здесь встретил свою будущую жену, с которой вместе 45 лет.    

        Но прежде чем стать генеральным директором предприятия, он продолжал оттачивать свою хватку, добывая правдами и неправдами для завода лимиты, фонды на оборудование и новую технику. Никто его в Москве не ждал с распростертыми объятиями, приходилось упорством добиваться поставленной цели. Говорили про него: «Из двери выгонишь, он в окно влезет». То время Александр Николаевич вспоминает, как о настоящей школе жизни. В его судьбе были замечательные учителя: Г. Н. Николаев, В. В. Лунин, Л. С. Городнова, Л. М. Фадеева, Н. Е. Берников, Л. А. Подковыркина, А. Н. Оленин, Л. М. Гогин и его непосредственный руководитель В. К. Никулин, который в дальнейшем и рекомендовал его на вышестоящие должности. «Главное – мой выдвиженец мыслит и действует нестандартно. Я верю в его неординарность, - говорил Вячеслав Константинович».

        Конечно, не сразу Александр Николаевич навел порядок. Были трудные времена, но главное он не разрушил традиций предприятия, более того сохранил технологии, оборудование, персонал. Экономическая стратегия оправдала себя в самое трудное для завода время. Однако ценнее всего – авторитет, который он заработал у своих рабочих, участвуя в их судьбах. Ведь Александр Николаевич прекрасно понимает, что и его жизнь, и жизнь коллектива состоит не только из производственных показателей. За заводской проходной она продолжается с каждодневными житейскими заботами и проблемами. И решение только мизерной части из них, он мог взять на себя. Но чем больше в это вникал, тем больше вопросов приходилось решать, участвовать в жизни города и помогать решать общегородские задачи.

Он не теоретик, а практик. Он не любит много говорить, он человек дела. Если видит конкретную проблему, ищет варианты, как срочно решить ее. Не случайно, его программа как кандидата в городское собрание народных депутатов 5 и 6 созыва не загружена абзацами о всеобщем процветании. Он настоящий хозяйственник, привыкший не брать от жизни, а отдавать всего самого.

  «Хочу выразить слова благодарности, - говорит Александр Николаевич, прежде всего ветеранам, которые работали на предприятии. Низкий поклон и уважение им за преданность делу. У каждого предприятия, как и у человека, есть своя биография, своя родословная, своя судьба. Нашему предприятию 60 лет со дня рождения, но и сегодня, если встречаются вместе бывшие его работники, обязательно зайдет речь о заводе, где прошла их молодость. Потому что для них это не только место работы, но и очень большая и важная часть жизни. Заводчане бережно хранят эту память, тепло вспоминают своих коллег, годы работы на предприятии. Очень хочется, чтобы эстафету памяти подхватила молодежь. Сейчас мы общими усилиями воссоздали летопись предприятия. В 2014 году заложили в прекрасном заводском парке капсулу памяти, и была посажена аллея берез и сирени. Организовали музей «Трудовой Славы». Таким образом, планируем увековечить историю нашего предприятия».

"Я не хочу судьбу иную.

  Мне ни за что не променять.

  Ту заводскую проходную

  Что в люди вывела меня".

       Эти слова из известной песни на стихи советского поэта А. Фатьянова с полным правом можно отнести к судьбе А. Н. Афанасьева. Его сознательная жизнь, трудовые будни, становление характера, профессиональный и общественный рост, связан с родным АО "Завод "Электроприбор".

 

Ведущий инженер отдела

по управлению персоналом

Н.Н.Титяпкина