Авторитет, подтвержденный делами 

 

    28 февраля отмечает 70-летний юбилей Алексей Иванович Кулыгин, заместитель генерального директора по производству АО «Завод «Электроприбор». Вот уже 53 года его трудовая биография связана с предприятием. С родным коллективом он пережил самые сложные времена, прошёл многие ступеньки трудового роста. «Грамотный и опытный руководитель, инициативный, справедливый, доброжелательный»,  — так отзываются о нем коллеги и друзья. 

 

    Дорога в профессию

    А.И. Кулыгин родился в 1950 году в селе Любимовка Порецкого района в многодетной семье. О продолжении учебы после окончания школы Алексей не думал. Нужна была работа, которая бы помогала кормить семью. С трудоустройством в то время было непросто, многие уезжали на заработки в другие города. Алексей Иванович год трудился в Карелии в леспромхозе рабочим шпального завода, а затем вернулся на малую родину. 

    В 60-е годы в Алатыре набирал обороты релейный завод, молодежь стремилась туда попасть. Работать на предприятии было престижно: стабильный заработок, возможность получить специальность — все это привлекало молодых людей на производство. 6 января 1967 года Алексей Кулыгин устроился на завод.

 

    Кто нас выводит в мастера

 Алексея Ивановича взяли на работу учеником слесаря по ремонту технологического оборудования в цех №10, который был в составе отдела главного технолога. Освоить, полюбить профессию ему помог наставник, слесарь высокого разряда Валерий Анатольевич Муленков. А.И. Кулыгин вспоминает, что на заводе тогда трудилось много фронтовиков: «Авторитет у них был большим, их уважали, им доверяли. Работать рядом с такими людьми, общаться с ними, набираться  опыта — это большая удача в жизни и дорогого стоит».

 

    Трудовая деятельность

    Настойчивость, упорство, большое желание состояться в профессии помогли А.И. Кулыгину за небольшой промежуток времени получить высокий разряд по своей специальности. Ему было предложено возглавить бригаду слесарей. Ответственный, исполнительный работник был отмечен руководством и через три года переведен в механики. Работа требовала новых знаний, поэтому он решил продолжить обучение и  поступил на заочное отделение в Чебоксарский электромеханический техникум.

    В 26 лет Алексей Кулыгин стал заместителем начальника механического цеха. Через 5 лет возглавил штамповочный цех. Следующая ступень служебной лестницы – заместитель директора по кадрам.

    С горечью он вспоминает сложные 90-е годы. Боровшийся за право на существование завод  немногое мог  предложить своим работникам. Несвоевременная выплата заработной платы, применение бартерных сделок – все это было отличительной чертой того времени. Некоторые специалисты тогда ушли, но все же, основной костяк квалифицированных кадров остался, и Алексей Иванович  в числе тех, кто сохранил верность родному предприятию.

 

    В будущее — вместе с предприятием

    В 1999 году генеральным директором предприятия становится А.Н. Афанасьев. А.И. Кулыгин приступает к работе в составе новой команды управленцев. Он  получает должность  заместителя руководителя предприятия по производству. При его непосредственном участии  осваиваются новые изделия, осуществляется модернизация производственных процессов, техническое перевооружение предприятия. Жизненный и трудовой опыт, отличное знание производства позволяют Алексею Ивановичу эффективно координировать работу служб и должностных лиц, обеспечивающих производственную деятельность предприятия.

 

    Не в стороне от общественной жизни 

    При таком активном характере Алексей Иванович, безусловно, не мог остаться в стороне от общественной жизни. В течение нескольких лет он возглавлял профсоюзную организацию завода. Взвешенность в решениях, авторитет, умение находить выход из сложных ситуаций стали основой его деятельности, когда он был избран председателем Совета трудового коллектива в 1988 году. А.И. Кулыгин рассказал, что эта общественная должность была очень авторитетной. Удавалось решать многие вопросы в интересах завода и трудового коллектива.

 

    Семья — поддержка и опора

    А.И. Кулыгин счастлив в браке уже 49 лет. Супруга Людмила Николаевна также трудилась на предприятии, сейчас находится на заслуженном отдыхе. У них двое детей, четверо внуков и двое правнуков. «И это самое главное богатство в жизни», - говорит Алексей Иванович. В свободное от работы время он любит повозиться в гараже. Получив в молодости профессию слесаря, любовь к ней он пронес через всю жизнь. Среди любимых занятий – работа в огороде, походы в лес за грибами и ягодами. По словам Алексея  Ивановича, все это заряжает положительной энергией, настраивает на позитивный лад.

 

    Награды за труд и заботу о людях

    За добросовестный многолетний труд А.И. Кулыгин  удостоен  ордена Трудовой Славы III степени, награжден нагрудным знаком «Почетный радист». Неоднократно поощрялся Почетными грамотами города и предприятия.  

    Алексей  Иванович с большой теплотой говорит о трудовом коллективе: «Мне всегда везло на хороших людей рядом, и я им отвечал добром и вниманием». Присвоенные ему  в 2010 году звания «Человек года» и «Заслуженный работник АО «Завод «Электроприбор» свидетельствует о том высоком авторитете, которым он заслуженно пользуется на заводе.