Военное представительство – гарантия качества.

 

     В 1961 году на Релейном заводе была введена военная приемка продукции.

    Дело военной приемки, как известно, в своей основе держится еще на знаменитом Указе Петра Великого: «…. оружейной канцелярии …. денно и ношно блюсти исправность ружий, как альдерманы клейма ставят…Самим проверять и осмотром и стрельбою…».

    Иными словами,и прежде, и теперь задачей представительства заказчика было и остается осуществление контроля военной и специальной техники на всех этапах производства, начиная с входного контроля поступающих на завод комплектующих и материалов, включая этап производства, приемки и отгрузки продукции. Работники военного представительства совместно с работниками предприятия участвуют в проведении различных видов испытаний,  в анализе изделий, в разработке мероприятий по исключению отказов выпускаемых изделий, а также обеспечение выпуска военной продукции в установленные сроки и по экономически обоснованным ценам.

    В  90-е годы, после принятия закона о конверсии, когда изготовление и поставка новой военной техники в стране практически прекратились, военное представительство на заводе подверглось сокращению. В начале 2000 – х годов ситуация стала меняться, заказы  специальной техники стали расти, так как линия руководства предприятия  в тот момент была направлена на наращивание выпуска новых изделий и привлечение инвестиций. В это время были освоены РЭК 88, РЭК90, РЭК 134, РЭС 52А.   В условиях расширения НАТО, целесообразность наличия сильной армии, ее перевооружения уже ни у кого не вызывает сомнений.  В 2002 году, в связи с получением заводом лицензии на разработку авиационных блоков, перед Военным представительством встала новая задача: контроль опытно – конструкторских работ спецтехники, контроль за постановкой на производство и за серийными изготовлениями авиаприборов. Это особый уровень работы, который требует жесткой, военной дисциплины, знаний конструкторской документации, ГОСТОв, ОСТОв, экономики и руководящих документов. Сегодня, во времена динамичного развития предприятия, военная приемка  играет еще более важную роль в обеспечении высокого уровня качества изделий, выпускаемых предприятием для применения в современных образцах ракетной техники, а так же в самолетах и вертолетах, как военного, так и гражданского назначения.   Отныне военное представительство считает контроль качества и приемку продукции государственного оборонного заказа основной своей обязанностью.  Существующий штат военного представительства невелик, но каждый работник – специалист - универсал высокого класса, поэтому с этой  задачей сотрудники представительства достойно справляются. И сегодня  хотелось бы отметить высокий профессионализм работников военного представительства  А. Н. Зайнетдинова, С. Ю. Соловьевой, А. Е. Шмаковой, С. П. Ермолаевой, М. В. Лапшиной. Руководство и коллектив предприятия   всегда с благодарностью отмечают вклад  всего коллектива 2098 ВП МО РФ в достижение показателей по уменьшению отказов выпускаемой продукции.

     Коллектив предприятия и коллектив военного представительства прекрасно понимают, что если желаешь сохранить себя на рынке современной России, необходимо производить продукцию только высокого качества.  

 

 

                                                                               Соловьева С. Ю.

                                                                               вед. специалист