В АО «Завод «Электроприбор» прошли мероприятия акций «Неделя без турникетов» и «Твой выбор профессии»

    Всероссийскую акцию «Неделя без турникетов» ежегодно проводит Союз машиностроителей России при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Профориентационное мероприятие является одним из проектов широкомасштабной программы «Работай в России!». Акция призвана познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям рабочие места и условия труда.

     АО «Завод «Электроприбор» обладает мощным промышленным потенциалом и  высококвалифицированными кадрами. Акционерное общество является одним из ведущих предприятий Поволжья по выпуску коммутационной техники и электротехнических изделий для авиации, космоса, средств ПВО и систем вооружения. 

    В рамках «Недели без турникетов» предприятие посетили студенты Алатырского технологического колледжа, филиала Самарского государственного университета путей сообщения, старшеклассники школ №7 и 9. Ребятам был продемонстрирован фильм о заводе, выпускаемой продукции. Состоявшиеся затем экскурсии включали посещение цехов, отделов, встречи с руководителями производственных подразделений, специалистами предприятия.

    Молодые люди ознакомились с инструментальным производством (начальник        Е.С. Мазуркин), с интересом наблюдали за работой инженеров-конструкторов и технологов в программе «Компас 3D». Было организовано посещение эрозионного участка.

    В отделе программирования специалисты объяснили, как можно адаптировать программу «1С: Предприятие» под условия конкретного предприятия - АО «Завод «Электроприбор». Руководитель отдела И.И. Фёдоров поставил перед студентами задачу упорно трудиться и постоянно совершенствоваться, если есть желание работать по этой профессии.

    Ребята также посетили механо-прессовый цех (начальник В.И.  Дугаев). Здесь особый интерес у них вызвали новые фрезерные станки с программным  управлением.

    Ранее на заводе прошли мероприятия республиканской акции волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии». Совместно с отделом по г. Алатырь КУ «Центр занятости населения Чувашской Республики» были организованы экскурсии на предприятие для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений города. В рамках акции на заводе побывали ребята из школ №5, №2, гимназии №6.

    Школьники ознакомились с работой инструментального цеха. Много интересного и познавательного они открыли для себя, посетив гальвано-штамповочный цех. Ребят сопровождала и знакомила с производством ведущий инженер-технолог Н.Н. Уральская.

    Все увиденное впечатлило школьников, по завершении экскурсий они очень оживленно обсуждали полученные новые знания. 

    Такие мероприятия оказывают большое влияние на формирование у молодых людей интереса к работе на производстве, помогают определиться с выбором будущей профессии.