Здание гостиницы дополнит проект по созданию комфортной городской среды «Алатырь – город музей»

 

Алатырь богат своим историческим прошлым. Храмы, монастыри, старинные архитектурные постройки вызывают интерес у гостей и паломников, которые приезжают в город. Отрадно отметить, что теперь у них появится больше возможностей ознакомиться с достопримечательностями города, остановившись в гостинице, которая будет построена в его исторической части.
     Гостиницу возведут на месте здания, где раньше располагался один из корпусов Алатырского филиала ЧГУ по улице Московская. Здание 1939 года постройки сейчас разбирается. По причине ветхости оно непригодно для реконструкции. Собственником земельного участка и строения является АО «Завод «Электроприбор».
       В настоящее время разрабатывается проект на строительство гостиницы. Уже известно, что при оформлении интерьеров помещений будет использовано творчество С.Д. Эрьзя (Нефедова). И это не случайно, наш город тесно связан с судьбой великого скульптора. Через всю свою жизнь он пронес воспоминания об Алатыре – городе своего детства и молодости.

Без сомнения, гостиница прекрасно дополнит проект «Алатырь – город музей», который в этом году признан одним из лучших во Всероссийском конкурсе, направленном на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях России. Проект представляет собой благоустройство исторической части – парков «Прудок», «30 лет ВЛКСМ», сквера Героям Советского Союза М.П. Боронину и В.Ф. Ветвинскому.