К 100-летию профсоюзов Чувашии: Начало деятельности профсоюзного комитета АО «Завод «Электроприбор» ведет свой отсчет с 1958 года

 

      7 сентября Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» отмечает 100-летие со дня образования. Членами большой семьи профсоюзов Чувашии являются работники АО «Завод «Электроприбор».
       Рассказывает Т.П. Гущарина, председатель профсоюзного комитета предприятия.
«Наша профсоюзная организация была создана в 1958 году, в самом начале строительства завода, и с этого времени она защищает интересы работников и решает важные вопросы заработной платы, охраны труда и здоровья, социальных гарантий и льгот, обеспечения – всего, что формирует хорошую и эффективную атмосферу для работы и отдыха. За прошедшие годы менялись профсоюзные лидеры, каждый из которых с командой единомышленников сделал немало для улучшения условий труда и отдыха работников завода. Одновременно со строительством завода начинает работать столовая, стадион “Локомотив”, пионерский лагерь “Янтарный”, общежитие. Профсоюзный комитет понимал, что отношения работника с предприятием выходят далеко за рамки чисто производственных вопросов, и принимал все меры для улучшения жилищных условий трудящихся. В цехах работало много молодежи. Поэтому по инициативе профкома на заводе были образованы футбольная, хоккейная, баскетбольная команды, заводская самодеятельность – духовой оркестр, вокально-инструментальный ансамбль “Ритм”, “Русский народный хор”, которые участвовали во многих мероприятиях города, района и республики.
     Сегодня, оглядываясь назад, подводя итоги и оценивая многолетнюю серьезную и кропотливую работу на благо человека труда, мы можем смело сказать: испытание на прочность профсоюзной организацией завода пройдено. Пережив со всей страной нелегкие 90-е годы, смену общественно-политического строя, сложные внутренние структурно-организационные перемены, кадровые потери, профсоюзу завода удалось мобилизоваться, выстоять и по-прежнему профессионально выполнять свою историческую миссию: отстаивать права и интересы работников. Очень важно, что в новом веке руководство завода бережно относится к прошлому предприятия, и приложило максимум усилий, чтобы сберечь его лучшие традиции. Сегодня мудрое и грамотное взаимодействие администрации и профсоюзной организации предприятия, опирающееся на систему социального партнерства, позволяет решать многие вопросы по обеспечению эффективной работы, сохранению и приумножению социальных гарантий работникам предприятия через коллективный договор. Его подготовке и заключению уделяется особое внимание. Выполнение раздела коллективного договора «Социальные гарантии и льготы» за 2019 – 2020 годы в разы превышает аналогичный раздел документа за прошлые годы. Так, выплаты по разделу «Социальные гарантии и льготы» за 2019 год составили 44 миллиона рублей. Это выплаты за нерабочие праздничные дни, дополнительные отпуска, культурно-массовые и спортивные мероприятия, вознаграждение по итогам года, в честь профессионального праздника - Дня радио, ко Дню 8 Марта, к юбилейным датам, родителям, имеющим трех и более детей, при присвоении звания «Ветеран завода» и многое другое. На улучшение условий труда на рабочем месте расходы в прошедшем году составили восемнадцать миллионов рублей. На заводе идет реконструкция и модернизация производства, совершенствование технологических процессов, внедрение высокотехнологичного оборудования.
     Особый акцент сделан на снижение уровня заболеваемости работников предприятия. Эти мероприятия охватывают множество направлений: повышение качества медицинских услуг в заводском медпункте, профилактическую работу по предупреждению заболеваний, периодические медосмотры, создание комфортных санитарно-бытовых условий на рабочих местах. Питание в заводской столовой работникам предприятия дотируется. Так, с учетом стоимости комплексного обеда - 175 рублей, работнику он обходится всего в 30 рублей. Стоимость обеда не изменяется в течение последних шести лет.
     Работники завода принимают участие в спортивных соревнованиях, силами участников художественной самодеятельности организуются концерты в честь различных праздников как для заводчан, так и для города. Развивается наставничество, конкурсы профессионального мастерства.
      Значительную массу конкретных дел выполняли и выполняют люди по велению сердца, бескорыстно. Это не освобожденные председатели цеховых комитетов, люди, находящиеся на передовой. К ним в первую очередь идут рабочие со своими проблемами, а потом мы уже совместно решаем, как им помочь. Многие из них являются бессменными председателями цеховых комитетов. Это С.П. Галахова, Т.В. Герасимова, Н.Д. Елева, Т.Н. Карпушкина, Л.В. Осипова, В.М. Перышкина, Е.П. Реброва, Н.Е. Сазанова, Н.М. Стяпшина, М.В. Суина, М.И. Агафонова, А.В. Супонина, Т.Ф. Широкова, Т.Н. Головина. Величайшая им благодарность!

      Сердечно поздравляю членов Профсоюза, ветеранов, активистов, всех профсоюзных работников с нашим общим праздником – 100-летием профсоюзов Чувашии! Большого Вам человеческого счастья, успехов на долгие годы! Пусть вера в силу Профсоюза крепнет день ото дня!»