Международный авиатранспортный форум (МАТФ -2012)

    2012 год стал юбилейным для отечественных Военно-воздушных сил.

    12 августа 1912 г. по Военному ведомству России был издан приказ, по которому все вопросы воздухоплавания и авиации передавались в ведение создаваемой воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. В ознаменование этого события 12 августа принято считать началом создания военной авиации России.

    События, посвященные столетию ВВС России, проходят по всей стране. Не остался в стороне и Алатырь. ОАО «Завод «Электроприбор» на протяжении нескольких десятков лет является надежным поставщиков комплектующих для ведущих авиастроителей России. Представители завода (заместитель генерального директора по техническим вопросам А.В. Чичканов, главный конструктор отдела новых разработок Е.П. Чепаксин, специалист по маркетингу А.Ю. Дроздов) в числе 2012 гостей из России и 14 зарубежных стран приняли участие во Втором Международном авиатранспортном форуме «МАТФ-2012», проходившем 23-25 августа в Ульяновске на территории аэропорта «Восточный».

    Торжественное открытие форума прошло при участии заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина, Министра транспорта РФ Максима Соколова, Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, сенатора Совета Федерации РФ Константина Титова, советника Президента РФ Игоря Левитина, Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, Председателя Правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэля Хармса.

     На протяжении двух дней (23-24 августа) на площадке МАТФ-2012 состоялось более 20 конференций, деловых переговоров, дискуссий и «круглых столов».

    Участие в форуме позволило ОАО «Завод «Электроприбор» наладить новые деловые контакты, продемонстрировать как образцы продукции из традиционно сложившейся номенклатуры, так и новые разработки. Представители завода обменялись мнениями по актуальным проблемам развития авиационной отрасли с потенциальными и постоянными потребителями, обсудили перспективы развития предприятий, вопросы поставок продукции, оценили перспективные рынки сбыта.

    Завершающим акцентом МАТФ стало яркое авиашоу. Первыми продемонстрировали свое мастерство авиационная группа ВВС «Соколы России. За ними выступали спортсмены-авиамоделисты и парапланеристы. Демонстрационные полеты самолётов Ил-76 и Ан-124-100 «Руслан» стали заключительным аккордом авиашоу и Форума в целом.

Елена Дроздова