Уважаемые работники  и ветераны АО «Завод «Электроприбор»!

     Начало мая ознаменовано для нашего коллектива сразу несколькими важными датами. 7 мая мы будем отмечать профессиональный праздник - День радио и работников всех отраслей связи. Знаменательным событием является 62-й день рождения завода. В череде праздничных дат особое место занимает 9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне.

      Отсчет истории завода ведется с 1958 года. За это время пройден большой путь: от основания, развития до реалий сегодняшнего дня – современного  предприятия, которое является одним из ведущих в Поволжье по выпуску коммутационной техники и электротехнических изделий  для авиации, космоса, средств ПВО и систем вооружения.

    Продолжая славные традиции, наш коллектив эффективно решает вопросы технического перевооружения, модернизации производства, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Все это позволяет заводу занимать хорошие позиции на рынке, успешно работать для укрепления экономики и обороноспособности России. Только за последние 2 года предприятием приобретено 66 единиц высокотехнологичного оборудования  на сумму более 87 млн рублей, освоено и направлено в серийное производство 12 новых изделий. Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженных товаров по итогам 2019 года составила 50%. Это очень хорошие показатели, которые свидетельствуют об эффективности работы трудового коллектива, определяют перспективы на будущее.

    На второй площадке завода ведется строительство нового производственного корпуса, где разместится цех механической обработки. Готовится к сдаче в эксплуатацию современная блочно-модульная котельная.

      Сегодня наша страна живет в условиях ограничительных мер в связи с коронавирусом. АО «Завод «Электроприбор» - одно из предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Поэтому даже в это непростое время завод продолжает функционировать. Ведется выпуск продукции, ее отгрузка потребителям.

     Многие годы АО «Завод «Электроприбор» являлся градообразующим предприятием. И сегодня акционерное общество с честью несёт это звание.  Заводчане своим трудом меняют в Алатыре жизнь к лучшему. Вносят вклад в формирование городского бюджета, сохранение культурных и духовных ценностей, активно поддерживают социально значимые  инициативы.

      В этом году в городе будет реализован проект «Алатырь – город музей», направленный на благоустройство его исторической части. Свой вклад в улучшение городской среды внесет и наше предприятие. Сейчас готовим проект на строительство гостиницы, которая будет возведена на месте, где раньше располагался один из корпусов Алатырского филиала Чувашского государственного университета по улице Московская. Алатырь ежегодно принимает тысячи паломников и туристов. Уверен, что гостиница будет востребована гостями нашего города. При обустройстве здания планируем использовать творчество нашего прославленного земляка С.Д. Эрьзя (Нефедова).

       В этом году наша страна отмечает  знаменательную дату – 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Это дорогой сердцу каждого из нас праздник.  Мы гордимся, что на нашем предприятии в разные годы трудилось 155 фронтовиков – людей, чья жизнь является примером высочайшего мужества, стойкости и любви к Родине.

     К юбилею Победы приятным сюрпризом для заводчан и всех жителей города будет нанесенный на торцевую стену корпуса на площади Октябрьской революции рисунок в стиле граффити с изображением нашей землячки, Героя Советского Союза, прославленной летчицы Зои Ивановны Парфеновой.

      Хочется также отметить, что в этом году мы обновляем заводской музей, где одна из экспозиций будет посвящена ветеранам предприятия – участникам Великой Отечественной войны.

     Мы всегда поддерживаем чистоту и порядок на прилегающей к заводу территории. Подготовили ее и к наступающим праздникам. Провели работы по покраске бордюров, металлических ограждений, лавочек, побелке деревьев. 

     Люди – это главное богатство предприятия. Высокий профессионализм, богатый опыт и неиссякаемая энергия заводчан помогают решать поставленные задачи. Добросовестный труд, талант многих наших специалистов всегда высоко оценивались наградами. Этот год не станет исключением. Кроме этого, к профессиональному празднику все работники завода получат премию.

     От всей души поздравляю коллектив с наступающими праздниками, выражаю благодарность за плодотворную работу и достигнутые трудовые успехи! Уверен, что славная история завода получит достойное продолжение в наших будущих делах!

 

                                                                                                             Генеральный директор АО «Завод «Электроприбор»     А.Н. Афанасьев