Силами промышленного предприятия восстановлено историческое здание

 

В АО «Завод «Электроприбор» завершен ремонт старинного здания — памятника истории Чувашской Республики. Кирпичный дом 1870 года постройки находится на второй площадке предприятия и расположен на перекрестке улицы Московская и площади Октябрьской Революции. Известно, что когда-то на его площадях размещались магазины, трактир, склады. Помещения на втором этаже использовались под жилье.

Акционерное общество стало собственником здания в 2016 году. Отметим, что до 1999 года оно уже находилось в ведении предприятия. Там располагались отдел капитального строительства и бюро промышленной эстетики. Несколько лет строение было бесхозным, по этой причине начало разрушаться.

Ремонтные работы в старинном здании площадью более 700 кв.м начались в августе 2019 года. На объекте работала организация - ООО «Энергострой - НН». Строители восстановили и подновили старинные части памятника архитектуры с учётом его исторического прошлого. Была заменена кровля, отреставрирован фасад здания. Обновились внутренние помещения. Здесь отремонтировали полы, стены, потолок, заменили оконные рамы, дверные проемы. Порядок был наведен и в двух подвальных помещениях. В здании полностью заменены инженерные коммуникации. Также восстановлена дренажная система, проведено благоустройство прилегающей территории. Большой объем работ здесь выполнили работники службы главного энергетика и отдела по надзору, эксплуатации и ремонту зданий и сооружений предприятия.

Заводом на проведение ремонта было направлено более 27 миллионов рублей. После реставрации здание-памятник обрело свой исторический облик и радует всех красотой и ухоженностью. Сейчас здесь размещены службы энергетического производства предприятия.