8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. В Чувашии одним из мероприятий, посвященных этому празднику, стала республиканская акции «Неделя без турникетов». Главная цель этой акции — популяризация прикладной науки и современных технологий посредством проведения тематических экскурсий студентов высших и средних учебных заведений на предприятия региона, встреча с молодыми конструкторами, инженерами и специалистами предприятий, профессиональная ориентация и выбор перспективных направлений приложения знаний и навыков, получаемых студентами в стенах вузов республики.

    Гостями ПАО «Завод «Электроприбор»  стали студенты Алатырского филиала Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова — будущие дипломированные программисты и экономисты  и студенты Алатырского технологического колледжа.

    В ходе экскурсии ребята познакомились с богатой историей завода, его сегодняшним днем и планами на будущее.    

    Студентам не только рассказали, но и наглядно продемонстрировали процесс производства изделий  Гальвано – штамповочного цеха и Инструментального цеха.

    01 марта 2017 г. в рамках проведения месячника профессиональной ориентации «Мое профессиональное будущее»,  была проведена экскурсия для учащихся 10 класса средней школы № 7.

    Посещения   началось с заводского Музея, где им рассказали о становлении и развитие предприятия. Внимание школьников привлекли образцы выпускаемой продукции, а больше всего ребят заинтересовало  новое направление на предприятии – это производство авиационных блоков.  Затем был показан  фильм  об истории образования структурных производств и их развитии,  ознакомились с технологическими процессами   изготовления выпускаемой  продукции.

    Далее походу экскурсии  школьникам наглядно демонстрировали процесс изготовления оснастки для будущего изготовления реле и авиаблоков на электроэррезионном участке Инструментального цеха.