Комплекс нагрузок для авиационных приборов

         При проведения испытаний авиационных блоков требуется бортовая электрическая сеть самолёта. Для реализации этого требования необходимы авиационные генераторы, а также комплекс нагрузок, способный создать реальные режимы работы электрической сети.

         На АО «Завод «Электроприбор» был разработан комплекс нагрузок, включающий в себя комплект активных нагрузок и комплект индуктивных нагрузок с возможностью их переключения, способный обеспечить длительную работу генераторов при номинальной нагрузке с cosȹ=1 и cosȹ=0,8 , а также способный обеспечить работу генераторов при перегрузке.

         К достоинствам данного комплекса по отношению к его аналогам стоит отнести то, что в качестве индуктивной нагрузки применены дросселя, выполненные на неподвижных сердечниках из электротехнической стали, что позволяет минимизировать активную составляющую индуктивной нагрузки, а в качестве активной нагрузки применены прямые полосы нихрома не свернутые в витки, что позволяет минимизировать индуктивную составляющую активной нагрузки. И при любых режимах работы активная составляющая индуктивной нагрузки и индуктивная составляющая активной нагрузки всегда известны и постоянны, что позволяет более точно создавать режимы работы сети не прибегая к помощи сложных приборов и исключает влияние какой либо составляющей на режим работы.