«Лучший специалист по охране труда Чувашской Республики 2015 года»

   30 июня 2015 года, в клубе Чебоксарского агрегатного завода состоялся финал IX Республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший специалист по охране труда Чувашской Республики 2015 года». В мероприятии приняли участие специалисты по вопросам трудовых отношений и охраны труда администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, руководители и специалисты по охране труда организаций, уполномоченные лица по охране труда профсоюзов – всего более 300 человек.

    В финале выступили 9 специалистов по охране труда из четырех районов и трех городов республики - победители муниципальных конкурсов. Участники представляли организации различных видов экономической деятельности: здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, приборостроение, производство строительных материалов. Город Алатырь представляла Галахова Светлана Павловна ведущий инженер по охране труда ПАО «Завод «Электроприбор».

     В приветственном слове заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Галина Германова отметила, что в республике действует 1266 служб охраны труда, в которых трудится более 1700 специалистов по охране труда. Благодаря их ежедневной и целенаправленной работе уровень производственного травматизма ежегодно снижается, оставаясь одним из самых низких в Приволжском федеральном округе. В Чувашии проводится большая работа в области охраны труда: развивается специальная оценка условий труда, внедряются современные системы управления охраной труда и профессиональными рисками. За последние пять лет уровень производственного травматизма в республике в относительных показателях снизился в 1,3 раза, а количество погибших на производстве – на 17,4%. При этом в республике объем валового регионального продукта на душу населения вырос в 1,6 раза.

     Напомним, 18 июня в зале заседаний Президиума Дома союзов состоялся первый тур второго этапа конкурса профессионального мастерства: участники прошли тестирование на знание законодательства об охране труда, решили практические задачи по расследованию несчастных случаев на производстве, оказанию первой медицинской помощи и правильному использованию первичных средств пожаротушения. В завершении участники конкурса защитили проекты по охране труда на тему: «Развитие охраны труда в Чувашской Республике».

    Вниманию зрителей и болельщиков были представлены творческие номера конкурсантов. Организована викторина по вопросам охраны труда с вручением ценных подарков правильно ответившим на вопросы, концертная шоу-программа. Работала выставка современных средств индивидуальной защиты.

     Победители были определены исходя из количества набранных участниками баллов по итогам двух туров второго этапа конкурса. Галахова Светлана заняла почетное 4 место среди участников данного конкурса и была удостоена Благодарностью от Вр.и.о руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Р.Н.Павловой за плодотворную работу по соблюдению государственных нормативных требований охраны труда в организации.

    Кроме того, участники конкурса получили специальные призы от Государственной инспекции труда в Чувашской Республике, Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф», Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики.