К 65-летию предприятия 

Важное звено производственной цепочки

Успехи и достижения предприятия складываются из усилий и результатов труда работников, их профессионализма и ответственности.

Важным звеном общего заводского механизма АО «Завод «Электроприбор» является участок штамповки гальвано-штамповочного цеха механо-заготовительного производства. Здесь изготавливают детали для выпускаемых предприятием изделий методом холодной штамповки. Сегодня на участке трудятся 36 человек, из них 19 - это штамповщики. Примечательно, что все, выбравшие для себя эту профессию, - женщины.

Успешная работа коллектива во многом зависит от мастера, от того, как он обучен и подготовлен. На предприятии это одна из самых ответственных должностей. Таким специалистом на участке штамповки является Н.Н. Дмитриева. На производстве Наталья Николаевна уже 20 лет, за плечами должность распределителя работ в цехе на участках гальваники, штамповки. Многому в работе научилась у прежнего мастера Н.Г. Кедяровой. Уже тогда Нина Григорьевна разглядела в молодой девушке напористость, любознательность. На период отпуска поручала ей исполнение своих трудовых обязанностей. С работой Наталья успешно справлялась, поэтому со временем уверенно заменила ушедшего на заслуженный отдых наставника.

С гордостью Н.Н. Дмитриева называет тех, кто с честью несёт звание рабочего человека. Вот уже 40 лет насчитывает трудовой стаж штамповщицы В.В. Пастуховой. Она добросовестно трудится, выполняет и перевыполняет сменно-суточные задания. Ответственно относятся к делу Г.И. Старчкова, С.В. Кутрова, Е.А. Винокурова, М.Н. Кизяева, И.Н. Ляхова и другие. «Все работники у нас универсалы, могут выполнить любую производственную операцию на имеющемся оборудовании. Это и вырубка, галтовка, гибка, рихтовка, фрезеровка, чеканка, калибровка, пуклевка и другие. Поэтому работу штамповщика однообразной назвать нельзя, ведь задания работницы всегда получают разные», - отмечает Наталья Николаевна.

Н.Н. Дмитриева рассказывает, что в связи с увеличением объема выпуска продукции коллектив пополнился новыми работниками: «С начала года на работу к нам устроились 9 человек. Людей привлекает хорошая заработная плата, социальные гарантии». Опытные наставники обучают новичков работе, передают свои знания и навыки. Не так давно трудится штамповщицей Н.А. Буданова. В течение месяца она была ученицей, постигать азы профессии ей помогала наставник Галина Старчкова. Затем Надежда получила квалификационный разряд, сейчас трудится самостоятельно. «Поначалу, конечно, шум и грохот пугали. Но потом привыкла, появился интерес к работе, ведь детали, которые мы производим, позднее пойдут на сборку и станут частью готового изделия», - поделилась Н.Н. Буданова.

Отметим, что при изготовлении деталей на участке штамповки необходимы особое внимание, аккуратность, четкость действий. Невыполнение этих требований может привести к нежелательным последствиям. Но к нашим героиням это не относится. Всю работу они выполняют быстро, качественно, успешно справляются со всеми заданиями.

Куратором участка штамповки является инженер-технолог Л.В. Веряскина. «Моя мама трудилась здесь штамповщицей, много рассказывала о своей работе, о дружном коллективе. Это и повлияло на мое решение прийти на завод после окончания железнодорожного техникума», - рассказывает Людмила Валентиновна. Начинала работать в цехе техником-технологом. Постепенно приходило понимание работы, которой занималась, нарабатывались навыки, повышалось мастерство. Людмила решила и дальше совершенствоваться в профессии, поэтому по заочной форме закончила обучение в Чувашском государственном университете на машиностроительном факультете. В результате благодаря настойчивости и целеустремленности была переведена на должность инженера-технолога. В ее профессиональные обязанности входит составление технических заданий на проектирование оснастки, приспособлений, инструмента. Также она занимается разработкой инструкций, технологических процессов на изготовление деталей методом штамповки, принимает участие в проведении экспериментальных работ по освоению новых технологий. Является организатором производственного обучения и наставником молодежи. Имея богатый опыт и знания, Людмила Веряскина зарекомендовала себя как специалист высокой квалификации, завоевала авторитет и уважение в цехе. За советом к ней обращаются не только новички на производстве, но и опытные работники.

Штампы – это очень тонкое устройство, чтобы выпустить качественную деталь, их еще нужно сначала наладить, настроить. Эту работу выполняют наладчики. Среди них – С.В. Кошелев, добросовестный и ответственный специалист. Сергей Владимирович хорошо знает дело, которым занимается, может многое рассказать о штампах и материалах.

Как исполнительных и трудолюбивых работников характеризуют в цехе резчика металла на ножницах и прессах В.А. Чиненова, слесаря-ремонтника и наладчика автоматов и полуавтоматов С.А. Бодрова. Они всегда в срок и с требуемым качеством выполняют все порученные задания.

Очень тепло о работниках участка отзывается начальник механо-заготовительного производства А.Г. Кальсков: «Это сплоченный, дружный, трудолюбивый коллектив со своими устоявшимися рабочими отношениями и добрыми традициями. К работе подходят со всей ответственностью, делают ее качественно. Всегда выполняют плановые задания».

Работники участка штамповки вносят свой весомый вклад в общие успехи предприятия. Четкость выполнения производственно-технологического процесса в связке с ответственным подходом специалистов к порученному делу позволяют бесперебойно обеспечивать подразделения завода необходимыми деталями.