К 65-летию предприятия

От теории к практике

Главный конструктор «Электроприбора» передает опыт молодежи

Акционерное общество «Завод «Электроприбор» выпускает коммутационную технику и электротехнические изделия. Часть производимой продукции не имеет аналогов и разработана заводскими инженерами. Продолжая юбилейную рубрику, мы хотим познакомить вас с главным конструктором предприятия Р.В. Федоровым. Роман Вадимович вносит большой вклад в повышение конкурентоспособности релейной продукции, одного из двух сегментов товарной номенклатуры предприятия, и отвечает за ее соответствие требованиям комплексу современных стандартов. Помимо высокой должности и большой ответственности на промышленном предприятии он имеет за плечами 23 года педагогического стажа.

Роман Вадимович – технарь до мозга костей. Безусловно, в таком деле как конструкторские разработки сложно преуспеть без качественного образования. Но с уверенностью можно сказать: здесь не обошлось и без врожденного таланта. Роман Федоров окончил Кирскую среднюю школу. С самого детства проявлял большой интерес к электронным устройствам. Мальчишку приводили в восторг технические новшества 80-х: новые магнитофоны, первый цветной телевизор. В отличие от других сверстников, он научился их не только ломать, но и самостоятельно чинить, изучая принципы работы оборудования.

Увлечение электротехникой определило будущую профессию. Возможность получить высшее образование по выбранному направлению «Радиотехника» у парня из Кири появилась благодаря открытию в Алатыре филиала Чувашского госуниверситета. С благодарностью главный конструктор сегодня вспоминает тех, кто стоял у истоков основания филиала вуза в нашем городе, –Льва Куракова и Евгения Егорова. Тем самым они дали молодому человеку путевку в профессию, в жизнь, а в дальнейшем стали его непосредственными руководителями.

Открытие в Алатыре филиала вуза должно было решить сразу две амбициозные задачи: подготовить кадры профессорско-преподавательского состава для нужд филиала и инженерные кадры для местных предприятий. В случае с выпускником Романом Федоровым эффект от обучения был получен максимальный, что называется, выпало «комбо». После окончания факультета радиоэлектроники и информатики дипломированного специалиста пригласили в Алатырский филиал ЧГУ преподавателем технических дисциплин. Обучая студентов в вузе, он сам параллельно окончил аспирантуру, получил второе высшее, экономическое, и защитил диссертацию с присвоением ученой степени кандидата экономических наук. После этого Р.В. Федорова назначают деканом факультета управления и экономики Алатырского филиала ЧГУ.

В 2014 году Роман Вадимович был приглашен на работу в АО «Завод «Электроприбор», а буквально через несколько месяцев заступил на должность главного конструктора предприятия. «Признаться, получить такое предложение я был несказанно рад, – рассказывает Роман Вадимович. - Для меня, как человека, имевшего на тот момент необходимый багаж теоретических знаний, это стало шансом заниматься любимым делом не только в теории, но и на практике. Работа мне очень нравится. Очень благодарен руководству нашего предприятия за такую возможность».

АО «Завод «Электроприбор» выпускает релейную продукцию трех типов: пылевлагозащищенные, герметичные и герконовые реле. Возглавляемый Романом Федоровым отдел главного конструктора занят модернизацией данной коммутационной продукции, улучшением ее технических характеристик, а также разработкой и освоением серийного производства инновационных изделий, востребованных во многих отраслях промышленности. «Боевое крещение» в должного главного конструктора предприятия Роман Вадимович прошел сразу после трудоустройства на завод: руководство доверило ему разработку нового коммутационного изделия. С поставленной задачей главный конструктор и его коллектив справился, был налажен серийный выпуск нового продукта.

Практический опыт главный конструктор теперь применяет в подготовке студентов. Он не оставляет преподавательской деятельности в Алатырском филиале ЧГУ, готовит программистов, кроме того, в роли научного руководителя ведет студентов выпускных курсов к защите выпускных квалификационных работ. Для будущих специалистов это уникальная возможность узнать экспертное мнение о практических возможностях внедрения разработанного программного обеспечения в деятельность предприятия.

Роман Вадимович, ко всему прочему, еще и многодетный отец. Дети, к родительской радости и гордости, оказались тоже более склонны к техническим наукам.

Путь к инженерным специальностям Роман Вадимович помогает прокладывать и обучающимся алатырских школ. В конце 2019 года при ЧГУ им. И.Н. Ульянова был создан центр развития современных компетенций детей - Дом научной коллаборации им. С. Абрукова. С открытием одной из трех площадок ДНК на базе Алатырского филиала вуза Роман Вадимович стал обучать детей прикладным предметам – робототехнике, основам электроники и программированию. С современным техническим оборудованием под наставничеством таких увлеченных своим делом профессионалов-энтузиастов, как Роман Федоров, у ребят появилась возможность почувствовать себя в роли инженеров-конструкторов, спаять свою первую электрическую схему и запустить первого робота.

«Мы открывали такое направление подготовки с большим желанием увлечь детей, с надеждой, что после окончания школы эти ребята выберут техническое направление для получения будущей профессии, а затем вернутся после окончания вузов в Алатырь, – рассказывает Роман Вадимович. – Мы ждем их, молодые квалифицированные кадры, на «Электроприборе». Хочется верить, что наши воспитанники в будущем станут достойной сменой сегодняшнему поколению работников завода, будут и дальше развивать предприятие, родной Алатырь и Чувашскую Республику».

О том, как важно открыть детям и молодежи дорогу к профобразованию, Роман Федоров знает не понаслышке. Он и сам прошел этот путь от первого отремонтированного магнитофона до собственных конструкторских разработок, плоды которых сегодня помогают взлетать в небо самолетам и покорять космос.