Первый трудовой опыт в заводском коллективе

На протяжении многих лет АО «Завод «Электроприбор» плодотворно сотрудничает с КУ «Центр занятости населения Чувашской Республики» в г. Алатырь, реализуя направления государственной программы «Содействие занятости населения Чувашской Республики», в том числе и в части трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Этот год не стал исключением. Согласно заключенному со службой занятости договору об организации временного трудоустройства в течение трех летних месяцев на предприятии поработают 18 подростков, учащихся общеобразовательных школ. С 1 июня к работе приступили 6 человек. Продолжительность ежедневной трудовой смены для несовершеннолетних в соответствии с законом составляет 4 часа. Ребята занимаются уборкой прилегающих к заводу территорий, уходом за цветниками и клумбами — прополкой, поливом растений. В результате они получают полезные навыки трудовой активности, приобщаются к работе в коллективе. Кроме того, это неплохая добавка к семейному бюджету. За отработанный месяц ребята получат заработную плату от предприятия исходя из минимального размера оплаты труда и материальную поддержку - 2250 рублей, которую окажет центр занятости населения. В целом денежное вознаграждение за труд составит 10371 рубль.

Ребята с удовольствием приходят на работу. По всему видно, что такой труд им только в радость. «Это мой первый трудовой опыт, да и другие ребята тоже впервые на предприятии, и нам все очень нравится. Мы здесь подружились, вместе работаем, общаемся. Думаю, что это время нам запомнится надолго», - поделилась Варвара Леонтьева.