С заботой о здоровье заводчан

    Здоровье – самая большая ценность человека, которую не купить ни за какие деньги. А самое ценное, что может быть на предприятии и без чего невозможна его деятельность, - это кадры. Потому здоровью сотрудников в АО «Завод «Электроприбор» уделяется особое внимание. К достойным условиям труда прилагается медицинское обслуживание, которое организовано на базе заводского медпункта. Его работой заведует  старшая медицинская сестра Татьяна Дюжева.

   Татьяна Алексеевна следит за здоровьем коллектива предприятия уже более 13 лет. Прежде чем устроиться на «Электроприбор», она приобрела значительный опыт в самых разных областях медицины.

      Родом медсестра из Мордовии. В Алатырь приехала в 2000 году, сразу же после окончания Ардатовского медицинского училища устроилась в Алатырскую центральную районную больницу. Юная выпускница попала в одну из больничных «горячих точек»–перевязочный кабинет гнойно-септического отделения. Но спецификой первого места работы юную Татьяну было не испугать.«Крови я никогда не боялась, поэтому и пошла в медицину», – рассказывает Татьяна Алексеевна. Спустя неделю стажировки она стала самостоятельным специалистом и быстро завоевала уважение  более опытного персонала отделения. После этого ей довелось поработать операционно-перевязочной медсестрой, затем – в приемном покое и детской хирургии.

    После декрета Татьяна Дюжева вышла на скорую, где в составе бригады выезжала на самые разные вызовы.«Работа на скорой дала мне огромный опыт в кардиологии, педиатрии, неврологии, – рассказывает медик. – При оказании экстренной помощи учишься быстро принимать решения. Медицинские навыки вырабатываются и закрепляются на рефлекторном уровне».

     Заведующей медпунктом «Электроприбора» Татьяна Алексеевна была назначена  под новый 2010 год. Все на большом предприятии сначала казалось незнакомым, вспоминает сегодня она: огромная территория, цеха, несколько сотен новых людей. Сегодня заведующая медпунктом знает всех работников за редким исключением наперечет. «Для меня наш завод – это большая дружная семья. Коллектив на «Электроприборе» замечательный», – рассказывает Татьяна Дюжева.

    Новую заведующую медпункта отлично приняли не только коллеги-медсестры, но и сотрудники всего предприятия. С теплом ее встретил отдел социально-бытовых вопросов, который и сегодня курирует работу медпункта, являясь для медиков не только руководящим звеном,но и первым помощником в решении многих вопросов.

     Как полагается старшей сестре, никого Татьяна Алексеевна не оставляет без поддержки и внимания.В этом ей помогают коллеги по цеху. На базе медпункта открыты лицензированные кабинеты – процедурный, массажный, кабинет предрейсового осмотра, в которых трудятся медицинские сестры Наталья Ивлева, Валентина Сивова и Анастасия Рузавина.

   Дважды в неделю прием на предприятии ведет терапевт, раз в неделю – гинеколог. Тем самым организация медобслуживания на «Электроприборе» автоматически снимает головную боль заводчан. Сотрудники не теряют драгоценных часов в больничных очередях, чтобы попасть на прием к врачу за консультацией. В случае необходимости терапевт отправляет работника на больничный либо выдает направление к узким специалистам. Тот, кто не нуждается в больничном и хочет без отрыва от производства укрепить здоровье, получает амбулаторную помощь по назначению врачей прямо на предприятии.

   Кабинеты медпункта оснащены всем необходимым для оказания первой доврачебной помощи и амбулаторного лечения: перевязочным материалом, лекарственными препаратами, а также профессиональным оборудованием, в числе которого серьезная аппаратура для  массажа иозонотерапии, эти процедуры оказывают общеукрепляющий и иммуностимулирующий эффект. Анастасия Валерьевна – специалист по массажу. Волшебные руки медика снимают болевой синдром, разогревают мышцы, делают суставы более подвижными. «Пациент после ее массажа будто заново родился», - рассказывает о профессионализме коллеги заведующая медпункта. Мастерски справляется со своей работой и Валентина Николаевна, медицинская сестра процедурного кабинета. Благодаря квалификации и опыту она отлично владеет всеми лечебно-диагностическими манипуляциями.

     Наталья Ивлева осуществляет предрейсовый и послерейсовый осмотр водителей. «Мужчины в большей степени суровы по отношению к себе. Думают, что любое недомогание быстро пройдет, переболит. Но наша Наталья Евгеньевна очень ответственно подходит к своей работе и внимательно отслеживает все показатели самочувствия, – рассказывает заведующая медпунктом. – В данном случае мы ответственны не только за здоровье наших водителей, но также и пассажиров, и пешеходов».

    Помимо амбулаторного лечения медсестры оказывают неотложную сестринскую помощь. В профилактических целях на предприятии регулярно организуются плановые медосмотры. Ну а Татьяна Дюжева отвечает за  эффективную работу всего медицинского пункта, следит за его функционированием и наличием всех необходимых медикаментов.

   Уверенно в АО «Завод «Электроприбор» дали отпор пандемии. В период разгула новой коронавирусной инфекции регулярно организовывалось тестирование работников завода на covid-19, а также вакцинация персонала.  Вакцинированы порядка 97% коллектива, благодаря чему удалось держать ситуацию под контролем в пик заболеваемости и не срывать намеченных производственных планов.

     Подытожив, хочется отметить, что медицинское обеспечение имеет немаловажное значение в деятельности АО «Завод «Электроприбор». Работает женский коллектив медицинского пункта дружно, ведь, несмотря на разные функции, все медсестры заняты одним делом – заботой о здоровье и трудоспособности сотрудников предприятия.