Прибор «ЭДС РЭС52 27В» 

    Наличие цепей ограничения ЭДС самоиндукции в катушках современных реле необходимо в связи с высокой вероятностью выхода из строя как полупроводниковых так и механических ключей управления катушкой реле при отсутствии цепей ограничения ЭДС самоиндукции, а также в связи с постоянно растущими требованиями к минимизации габаритов и массы оборудования. Лучшим примером защищённого от отрицательного воздействия ЭДС самоиндукции реле, является РЭС52 со встроенным диод-стабилитроном производства АО «Завод «Электроприбор». Эти реле соответствуют всем требованиям, предъявляемым к современному высокотехнологичному оборудованию, как в плане массово-габаритных показателей, так и в плане надёжности.

    Прибор «ЭДС РЭС52 27В» является аппаратно-программным средством, предназначенным для автоматизированного неразрушающего контроля цепей ограничения ЭДС самоиндукции катушек реле в процессе их промышленного производства, а также при входном контроле на предприятиях, применяющих в производстве реле РЭС52 с диод-стабилитроном, что позволяет обеспечивать контроль и повышение качества, а также получать информацию о состоянии реле путём измерения его параметров.

    Данный прибор соответствует требованиям к контролю реле, согласно ГОСТ РВ 5945-002-2008.

    Прибор «ЭДС РЭС52 27В» разработан таким образом, чтобы обеспечивались удобство в работе, и максимальная точность значения измеренной величины. Для этого, во-первых, производится непосредственное измерение самого значения ЭДС самоиндукции, а не какой либо другой величины, зависящей от измеряемой, и, во-вторых, при проведении измерения прибор автоматически производит определённое количество циклов измерений, каждый цикл включает в себя 7 измерений, цикл длится 5милисекунд с момента разрыва цепи питания катушки реле, и после проведения всех измерений из каждого цикла выбирается максимальное значение, затем из полученных максимальных значений каждого цикла определяется среднее арифметическое, которое и является необходимым результатом.

    Благодаря применению современной элементной базы в конструкции, прибор обладает высокой скоростью и точностью измерений, имеет небольшой вес и габариты, а также малое потребление электроэнергии.

    30.04.2019г. прибор «ЭДС РЭС52 27В» прошёл калибровку в центральной службе метрологии и сейчас применяется в серийном производстве.

Сертификат калибровки № 121/4